Logo

Red Deportiva Yecla
Sección Tenis de Mesa
Inicio
Noticias
Reglamento Interno
Equipos Temporada 12/13
Calendario y Resultados Temporada 12/13
Galería Fotográfica
Enlaces
VI Torneo de la Amistad
Horarios entrenamientos Secciones RDY
Sección Voleibol
Sección Tenis de Mesa
Sección Carreras de Montaña
Sección Balonmano

Noticias:


Calendario de Liga División de Honor 2011/2012:

Ver Calendario: Pulse aquí>

Calendario de Liga 3ª Nacional 2011/2012:

Ver Calendario: Pulse aquí>

ADRIAN SERRANO SUBCAMPEÓN DEL I OPEN REGIONAL:

RDY JPPeña El pasado sábado 17 de marzo se celebró en Calasparra, el I OPEN de la Region de Murcia de la temporada 2011/2012 de tenis de mesa.
A esta competición acudieron los jugadores del R.D.Y. Juan Palao Peña, Daniel Palao, Francisco José Bustamante y Adrián Serrano.

RDY JPPeña El primero de estos, Daniel Palao, en categoría infantil, logró pasar la fase de grupos como segundo clasificado, con una victoria y una derrota en su casillero.
De esta manera pasó a los octavos de final donde acabaría su participación, cayendo derrotado contra el tercer clasificado de esta categoría.

RDY JPPeña No correría la misma suerte nuestro representante en la categoría alevín, Francisco José Bustamante, que siendo su primera participación en este tipo de competición, no pudo pasar la fase de grupos, pero aun si tuvo un papel más que aceptable.

La sorpresa de la competición la daría Adrián Serrano, que siendo también su primera participación en este torneo, pudo llegar a la final de la categoría benjamín.
Adrián comenzó su participación, pasando como primero del grupo "a priori" más fuerte del torneo. Después de producirse un triple empate, el jugador yeclano se adjudicó la primera plaza, pasando directamente a las semifinales como cabeza de serie, RDY JPPeña sin tener que disputar los cuartos.
En las semifinales, Adrián jugó un partido impecable, logrando vencer por 3-1 a un jugador del C.D. Murcia.
Ya en la final se enfrentaría ante Domingo Méndez, jugador de Totana, contra el que nada pudo hacer Adrián, cayendo derrotado por 3-0, terminando así con un más que meritorio segundo puesto.


Primera victoria para los pequeños del RDY Juan Palao Peña:

RDY JPPeña El pasado sábado tuvo lugar en nuestra localidad, la disputa de la 5ª Jornada correspondiente a la Liga de División de Honor Autonómica.

El equipo yeclano R.D.Y. Juan Palao Peña, se enfrentaba al equipo CADE Promesas Totana, al que conseguía vencer por 4-3. Cabe destacar la actuación de Sergio Gandía que conseguía ganar sus dos encuentros con mucha autoridad, por 3-0. Christian Márquez solo pudo ganar uno de sus dos enfrentamientos. Y por último, Adrian Serrano no pudo hacer nada ante sus rivales, cediendo así dos puntos al equipo visitante.

Con dichos partidos, se llegaba al resultado global de 3-3, y el desempate final se obtendría del partido de dobles, que finalmente cayó del lado yeclano, siendo Sergio Gandía y Christian Márquez los protagonistas de este último encuentro, que terminaría con el resultado de 3-1.

Ver Clasificaciones>



Sendas derrotas para los equipos del RDY Juan Palao Peña:

RDY JPPeña El pasado fin de semana, tuvo lugar la disputa de la 2ª Jornada tanto en la Liga de División de Honor Autonómica, como en la Liga de 3ª Nacional. Fue el equipo de 3ª Nacional, quien cayó derrotado en nuestra localidad frente al equipo T.M. Best House Calasparra por 1-5. Dicho encuentro comenzó con las derrotas por 0-3 de Pedro Puche y Javier Puche. Que se sumaban, a la de su compañero Alberto Ruiz-Melgarejo que cedía su partido por 1-3.

A continuación, fue Alberto quien conseguía el punto del honor para el equipo yeclano, otorgando así una pequeña oportunidad para remontar el marcador global, que en ese momento figuraba 1-3 a favor de los visitantes. Pero poco más se pudo hacer, ya que a continuación Javier perdía por 0-3 al igual que Pedro que lo hacía por 2-3, finalizando así el encuentro con la victoria del conjunto de Calasparra.

Misma suerte corrieron los más pequeños del club, que viajaban hasta la ciudad de El Palmar, cayendo derrotados por 6-0. A pesar del resultado (a simple vista muy favorable para el equipo local), no lo tuvieron fácil los jugadores del I.E.S El Palmar. RDY JPPeña Adrian Serrano que con tan solo 9 años debutaba en esta competición, cedió sus dos encuentros por 3-0 ante jugadores mucho más experimentados, a pesar de ello Adrian demostró un aceptable nivel. Sergio Gandía y Christian Márquez, tuvieron las victorias al alcance de la mano, ya que ambos perdieron su primer encuentro por un ajustado 3-2. Y similar situación, se vivió en sus segundos encuentros, ya que cedían por 3-1.

A pesar de la derrota, el conjunto yeclano no dejo malas sensaciones, e intentaran resarcirse de la derrota el próximo fin de semana en nuestra localidad, frente al conjunto C.T.M.Murcia

Ver Clasificaciones>



Comenzó la liga para los equipos del RDY Juan Palao Peña:

RDY JPPeña El pasado fin de semana dieron comienzo las diferentes ligas de tenis de mesa, tanto a nivel autonómico como nacional. El equipo de División de Honor Autonómica, comenzó su andadura en nuestra localidad, teniendo como rival al conjunto C.T.M.Abarán.

El partido comenzó con Alberto Martí en la mesa, que caía derrotado por 1-3 ante el jugador base del equipo visitante. A continuación, Sergio Gandía ganaría el punto del honor para el equipo local, gracias a un contundente 3-0. Idéntico resultado se dio en el siguiente partido, disputado por Daniel Palao, pero en este caso el punto recaía sobre el equipo de Abarán. Con el 1-2 en contra, el equipo yeclano se fue desinflando. Sergio y Alberto perdieron los dos siguientes puntos por el mismo resultado (0-3). El encuentro final, también se lo llevarían los visitantes, tras un partido muy igualado de Daniel Palao, que acabaría perdiendo por 2-3. Al final, 1-5 en el global para el equipo de Abaran.

En cuanto al equipo de 3ª Nacional, se desplazó hasta la capital murciana, para enfrentarse al equipo V.C.D. Murcia. El encuentro no comenzó de la mejor manera posible, ya que Rafael Verdú perdía ante el base capitalino por un ajustado 3-2. A continuación, llegó la remontada yeclana. Primero fue Pablo Sánchez, que ganando por 1-3 conseguiría establecer el empate global. A continuación, Pedro Puche conseguía imponerse por un contundente 0-3.

RDY JPPeña En el siguiente partido, Pablo se enfrentaba al "verdugo" de Rafael en el partido anterior. Esta vez sí, el punto caía en el lado yeclano, por un ajustadísimo 0-3, en cual los tres sets ganados por el yeclano tuvieron que resolverse en el tie-break. Rafa conseguiría resarcirse de la derrota anterior, gracias a un gran partido que acabaría con el resultado de 1-3, asegurando matemáticamente la victoria yeclana, a falta del último partido. El dicho último encuentro, Pedro peco de confianza, y tras ir ganando por 0-2 se vio remontado por el jugador murciano. Al final, 2-4 y primera victoria para el conjunto yeclano.

La liga se reanudará para el equipo de División de Honor Autonómica, el día 5 de Noviembre en la localidad de El Palmar. Mientras que el equipo de 3ªNacional recibe el mismo día en el Pabellón José Ortega Chumilla, al equipo T.M. Best House Calasparra.

Ver Clasificaciones>



BUEN COMIENZO PARA EL RDY JUAN PALAO PEÑA DE TERCERA NACIONAL:

RDY JPPeña El pasado sábado dió comienzo la Liga de Tercera Nacional de Tenis de Mesa, y el equipo yeclano comenzó con buen pie llevándose la victoria ante el CTM Churra por 4-3.

El primer partido se le escapó a Pedro Puche ante el base por 3-1. El siguiente partido lo ganó Javier Puche por idéntico resultado, poniéndose el marcador igualado a 1. El tercer partido lo jugó Rafael Verdú, que perdió por 3-1 en un mal partido. El cuarto partido lo resolvió fantásticamente Javier Puche ante el base del equipo de Churra. Este partido igualaba el marcador a 2. El quito partido lo ganó Pedro Puche por 3-2. Esto ponía el marcador en el cómputo global 3 a 2 para el equipo yeclano. El que podría haber sido el último partido lo jugó Rafael Verdú, pero este perdió por 3-2, en un emocionante partido, y se tuvo que jugar el último y definitivo partido de dobles. Este lo jugó Pedro y Javier Puche, que lo resolvieron fácilmente por un contundente 3-0.

El próximo sábado a las 16:00 se jugará en el pabellón José Ortega Chumilla la Segunda Jornada de Tercera Nacional ante el CTM Murcia. Esperamos el apollo yeclano en este gran partido.


Resultados 3ª Concentración Grupo 4 de la Liga de 1ª Autonómica:

RDY JPPeña En la tercera concentración del grupo 4 de la liga de Primera Autonómica de tenis de mesa de la Región de Murcia, disputada en la localidad de Campos del Río, se regresó con tres triunfos.

En la quinta jornada el equipo del RDY Juan Palao Peña 96 (compuesto por Christian Márquez, Sergio Gandía y Alberto Martí) descansó, y solamente jugaron el RDY Juan Palao Peña 97 que perdió ante CTM Abarán por 3-0. El primer partido del encuentro lo jugó Javier Puche Molina que perdió por 3 sets a 0. El siguiente partido lo jugó Sara Ibáñez que perdió por 3-1 apunto de forzar el 5 set. Y el último partido lo jugó Ángela Bañón que casi se vino el punto para casa, pero que perdió por 3 a 2. El otro equipo que jugó fue el RDY Juan Palao Peña Senior que ganó por 3 a 2 en un disputado partido ante Campos del Río. El primer partido lo jugó Pedro Puche ganando por 3 a 0. El segundo lo ganó Rafael Verdú por idéntico resultado. El tercer partido lo perdió Javier Puche por 3 a 1. El cuarto lo jugó Pedro Puche perdiendo por 3 a 1. Todo se resolvió en el último y definitivo partido en el que Rafael Verdú ganó por 3 a 2.

RDY JPPeña En la sexta jornada hubo derbi yeclano entre el RDY Juan Palao Peña 97 y el 96, ganando este último por 3 a 1. El primer partido lo ganó Christian Márquez por 3 a 2 ante Ángela Bañón. El segundo lo ganó Sara Ibáñez por 3 a 1 ante Alberto Martí. El siguiente lo jugaron Javier Puche Molina ante Sergio Gandía, ganando este úlitimo 3 a 0. El cuarto y último partido lo ganó Christian Márquez ante Sara Ibáñez por 3 a 2. El otro encuentro del RDY Juan Palao Peña Senior se ganó por un contundente 3 a 0 ante CTM Abarán. El primer partido lo jugó Rafael Verdú que ganó por 3 a 1. El siguiente lo ganó Pedro Puche por 3 a 0. Y el último y definitivo partido del encuentro lo ganó Javier Puche por 3 a 0.

La siguiente concentración será en nuestra localidad el próximo 9 de Enero.


Calendario de Liga 1ª Autonómica, Grupo 2 Temporada 07/08:

Abrir fichero: calen_tm.doc

ÚLTIMO PARTIDO PARA EL R.D.Y. JUAN PALAO PEÑA DE 3ª NACIONAL:
Tercera Nacional Masculina :
RDY Juan Palao Yecla 14C.D. San Javier

C L A S I F I C A C I O N :
J G P JF JC P
ATM La Nave Puente Tocinos14131521640
Centro Juvenil El Bajo El Palmar14113482236
CD San Javier1486433230
UCAM Alhama1477354028
Muebles Santo Tomás Mazarrón1468354226
Promocentro Murcia1459334324
RDY Juan Palao Peña Yecla14410284522
Alsa City Cartagena14212195018


BUEN COMIENZO EN LA SEGUNDA FASE DE LA 1ª AUTONOMICA PARA EL R.D.Y. JUAN PALAO PEÑA:
Los dos equipos yeclanos de la liga autonomica de tenis de mesa, reanudaban la liga, con el comienzo de la segunda fase, que empezaba en el Principe de Asturias (Murcia).
El R.D.Y. Juan Palao Peña B, conto para dicha jornada, con Angela Bañon y Christian Marquez, que tras una derrota ajustada, aunque no lo indique asi el marcador, con el Palmar por 3-0, conseguia adjudicarse una facil victoria ante el Alsa City Cartagena por 3-0.

RDY JPPeña El R.D.Y. Juan Palao Peña A, formado por Sara Ibáñez, Javier Puche y Daniel Palao, empezaron con muy buen pie, tras ganar al Alsa City Cartagena por 3-0. Y a punto estuvieron de dar una alegria doble, ya que en su segundo encuentro con San Javier, Sara Ibáñez consiguió poner el marcador con un momentaneo 1-0, aunque después de eso, el equipo yeclano se desinflo y dejo de jugar al nivel que nos tiene acostumbrados, para acabar cediendo en encuentro por 3-1.
Aun asi, buen comienzo de los dos equipos, que se esperan mas victorias de ellos en esta segunda fase. Este sabado se disputaran en nuestra ciudad la 3 y 4 jornada, a las 10:00 y las 12:00 respectivamente, en el pabellón Jose Ortega Chumilla, y tras la finalizacion de dichos encuentros se disputara el ultimo partido de la liga de 3ª Nacional que enfrentara al R.D.Y. Juan Palao Peña contra San Javier.


APLASTANTE VICTORIA DEL R.D.Y.JUAN PALAO PEÑA:
RDY JPPeña El conjunto de tenis de mesa de nuestra ciudad el R.D.Y. Juan Palao Peña se enfrentaba el pasado sabado en el pabellón Jose Ortega Chumilla al Floymape Cartagena, actual colista de la tabla.
Los yeclanos barrieron de la pista al equipo cartagines, que solo pudo conseguir un set en uno de los partidos, aunque hay que decir que el conjunto visitante contaba con jugadores muy jóvenes, que sin ninguna duda daran mucho que hablar en el tenis de mesa murciano y nacional.

Todo empezo con Pablo Sanchez que ganaba 3-0, luego Rafael Verdu conseguia identico resultado. Con el 2-0 en el marcador, Javier Puche ganaba 3-1, y ya con el partido casi resuelto, de nuevo Pablo y Rafa ganaban por 3-0. También hay que decir que a buenas horas se a espabilado el equipo yeclano, con la liga casi concluida, lleva 3 victorias en los ultimos 4 encuentros.

Tercera Nacional Masculina :
RDY Juan Palao Yecla 40Alsa City Cartagena
C.J. El Bajo El Palmar 04ATM La Nave Pte. Tocinos
UCAM Alhama 41Muebles Sto. Tomás Mazarrón
CD San Javier FVTM 41Promocentro Murcia

C L A S I F I C A C I O N :
J G P JF JC P
ATM La Nave Puente Tocinos13130521239
Centro Juvenil El Bajo El Palmar13103441933
CD San Javier1376393127
Muebles Santo Tomás Mazarrón1367323825
UCAM Alhama1367313825
Promocentro Murcia1358313923
RDY Juan Palao Peña Yecla1349274121
Alsa City Cartagena13112155015


DULCE VICTORIA DEL R.D.Y.JUAN PALAO PEÑA:
El R.D.Y. Juan Palao Peña consiguió una difícil victoria por 4-2 ante el equipo de la capital, el Promocentro Murcia, un equipo al que los yeclanos tenían muchas ganas de vencer, debido a su mal hacer en otras ocasiones tanto al equipo como a jugadores de nuestra ciudad.
El partido comenzó con Pablo Sánchez en la mesa, que tras jugar un partido muy irregular, consiguió llevarse la victoria por 3-1. Los dos siguientes partidos se proveían muy difíciles para el conjunto yeclano y asi fue, que tanto Javier Puche como Rafael Verdú, perdieron sus encuentros, aunque ajustadamente por 3-1 y 3-2 respectivamente. Esto ponia a los murcianos con victoria momentanea por 1-2.

RDY JPPeña A partir de aquí, empezo la remontada yeclana, Pablo Sánchez y Javier Puche, consiguieron el difícil punto del dobles, que como se sule decir, el que lo consigue se lleva la victoria global. Los jugadores yeclanos tuvieron que remontar un 1-2 y una bola de partido en contra, par adjudicarse le partido por 3-2 finalmente y poner el empate momentaneo. Pablo Sanchez, se deshizo fácilmente del base murciano, que tras ir ganandole por un comodo 2-0, tuvo que retirarse por un problema muscular.

RDY JPPeña Rafael Verdu, culmino la gesta la yeclana, tras jugar un buen partido, que ganaba por 3-0. Hay que decir, que el publico yeclano, sabia de la importancia de dicho encuentro, y no defraudo. La sala multiusos del Jose Ortega Chumilla, estaba abarrotada y por momentos, el animo del publico consiguió descentrar a los jugadores murcianos.

Tambien decir, que tras el segundo Open Regional, tanto Sara Ibáñez como Pablo Sanchez, conservan la primera plaza en el Ranking Regional en sus respectivas categorías.
Abrir fichero: ranking.doc


BUENOS RESULTADOS EN EL II OPEN DE LA REGION DE MURCIA:
El pasado fin de semana se disputo en Mazarron el II Open de la Region de Murcia puntuable para el Ranking Regional. Hay que destacar que se consiguió record de asistencia con la participación de 205 participantes.
Durante el sabado:
En categoría benjamín, Daniel Palao consiguió,tras una buena actuación, llegar a cuartos de final, tras haber pasao primero de grupo anteriormente,con dos victorias y una derrota.

RDY JPPeña Javier Puche, nada pudo hacer y callo a las primeras de cambio. En categoría alevin masculina,los cuatro representantes(Christian Marquez, Alberto Marti, Sergio Gandia y Jorge Varela)se quedaron con la miel en los labios, estando a una sola victoria de haber conseguido pasar de grupo, tras ganar 1 partido y pèrder los otros 2 muy ajustados.

En categoría alevin femenina la representación yeclana fue muy destacada.De nuevo, Sara Ibáñez gano por segunda vez consecutiva el Open de Murcia, tras no ceder ningun solo encuentro, y ganando la final con solvencia por 3-0.Angela Bañon, quedo 4, aunque su actuación fue bastante buena,ya que en el grupo gano un partido y perdio con la subcampeona por 3-2, lo que le obligo a cruzarse con Sara en semifinales para caer por identico resultado.Ya en 3 y 4 puesto, mas de lo mismo, Angela jugo bien,pero perdio por un ajustado 3-2. En categoría juvenil, Pablo Sanchez no pudo repetir triunfo, tras jugar un campeonato muy irregular, consiguió ganar todos los partido de grupo por 3-0.Pero a partir de cuartos de final, Pablo no estuvo al 100%, gano los cuartos,pero en semifinales nada pudo hacer.Aunque consiguió un buen resultado, tras ganar el 3 y 4 puesto, Pablo no tuvo su dia. Ya en categoría absoluto,que se disputo el domingo, tanto Pedro Puche como Rafael Verdu, na pudieron hacer cediendo todos los partido de grupo.

RDY JPPeña Pablo Sanchez tenia la difícil situación de ir como 4 cabeza de serie, aunque hay que decir que esta categoría todavía no le corresponde.Pablo paso de grupo ganando sus 3 partidos por identico resultado,3-0. En octavos, tuvo la oportunidad de cruzarse con el jugador de Promocentro que habia ganado el campeonato juvenil el dia anterior, y Pablo consiguió ganar por 3-2.En octavos, Pablo tuvo el mismo bajon del dia pasado, tras empezar muy bien ganando 2-0, termino perdiendo ante un rival mas inferior al yeclano.


GRAN VICTORIA DEL R.D.Y. JUAN PALAO PEÑA 3ª NACIONAL:
El equipo de tenis de mesa de nuestra ciudad, el R.D.Y. Juan Palao Peña recibia al tercer clasificado de la liga, y tras un grandisimo partido de los jugadores yeclanos, aplastaron al conjunto de Mazarron por un contundente 4-1.
Todo empezo, con Javier Puche, que a pesar de jugar bastante bien, no pudo hacer nada ante el base de Mazarron, cayendo por 3-1.
RDY JPPeña De aqui en adelante, todo fue a mejor para los yeclanos, ya que a continuacion Pablo Sanchez se deshacia sin problemas del mazarronero por 3-0, después Rafael Verdu en uno de sus mejores partidos de la temporada, ponia la victoria momentanea para el conjunto local, tras ganar por 3-1.
Pablo y Rafa, disputaron el dobles, y tras un gran partido, con remontada incluida, conseguian ganar por 3-1, y poner las cosas francamente difíciles para el 3er clasificado de la liga.
Pablo Sanchez, una vez mas, remataba la faena, derrotando fácilmente, al base de Mazarron por 3-0, y por fin el equipo yeclano se hacia con la victoria después de tanto tiempo.

Asi, el quipo de Yecla, sale de la ultima plaza de la clasificacion, y esta semana visitara la cancha del 2º clasificado, El Palmar, veremos como se le dan las cosas a los yeclanos.

C L A S I F I C A C I O N :
J G P JF JC P
ATM La Nave Puente Tocinos1010040730
Centro Juvenil El Bajo El Palmar1082361526
Muebles Santo Tomás Mazarrón1064282622
CD San Javier1055282420
Promocentro Murcia1046243018
UCAM Alhama1046213318
RDY Juan Palao Peña Yecla1028193514
Alsa City Cartagena1019153812


RDY JPPeña Por otra parte, los equipo de la 1ª Autonomica, realizaban su salida a Murcia, y tanto Daniel Palao y Javier Puche del R.D.Y. Juan Palao A, como Angela Bañon y Christian Marquez del R.D.Y. Juan Palao B, nada pudieron hacer, perdiendo sus partidos por sendos 3-0. Hay que decir, que de los 3 grupos de la 1ª Autonomica, es el grupo 1, en el cual estan los yeclanos, ,el grupo mas fuerte con diferecncia, y esperemos que cuando concluya dicho grupo, los yeclanos consigan mejores resultados al quedar emparejados con los equipos de los otros 2 grupos.


TERMINA LA 1ª VUELTA PARA RDY JUAN PALAO PEÑA:
El conjunto de tenis de mesa R.D.Y. Juan Palao Peña cerraba la 1ª vuelta de la liga de 3ª Nacional en Mazarron, en la pista del Muebles Santo Tomas, y caia por un ajustadisimo 4-2, y se puede apreciar que el partido estuvo muy reñido, si observamos los sets, 12-11 a favor de los locales.
RDY JPPeña Todo empezó con Rafa Verdu en pista contra el base de Mazarron, y tras jugar un partido que tuvo dos caras muy distintas, ya que Rafa solo empezo a jugar bien en los 2 ultimos set, el jugador yeclano perdia 3-1. Pablo Sanchez ponia la igualada, imponiendo su superioridad comodamente, 0-3. Pedro Calancea, al que le queda aun un poco para acloparse a la competición, nada pudo hacer en su encuentro, perdiendo por un facil 3-0.

En el dobles, punto fundamental para la supuesta victoria yeclana, Pablo y Rafa perdian por un ajustadisimo 3-2, en un partido que acabo en el 5 set, justamente dicho set, fue el que peor que jugaron los yeclanos, y que dio un gran ventaja al conjunto local para llevarse la victoria.(3-1) Pablo Sanchez, conseguia volver a sumar otra victoria para su casillero individual, y a pesar de que el base de Mazarron jugo bastante bien y puso en apuros a Pablo en muchos momentos, no supo rematar la faena, y Pablo se llevo el partido por la via rapida, 0-3.
RDY JPPeña Rafa cerraba el encuentro, en un partido que entro muy motivado y asi lo reflejo el marcador en los 2 primero set, 0-2 para Rafa, no supo rematar la faena, y caia por 3-2, terminado con las esperanzas yeclanas. Asi, acaba la 1ª vuelta, y aunque el equipo haya asegurado ya la permanencia, debido a que tanto Molina T.M. como Molinense han descendio por descalificación, mucho tendra que mejorar el equipo yeclano si no quiere quedar el ultimo de los equipos que todavía estan en competición.

Se empezara la vuelta de los partidos este domingo, un partido muy duro, ante el todavía invicto A.T.M. La Nave, y para ponerlo mas difícil, en Puente Tocinos. Los "peques" del tenis de mesa yeclano, reaunan la liga tras el paron navideños, en la capital murciana este sabado, mucha suerte para todos ellos.

Ver clasificación: calen_tm.doc


CAMPEONATO ZONAL (ZONA SUR) EN LA ZUBIA (GRANADA):
Pablo Sanchez Palao jugador del R.D.Y. Juan Palao Peña, participara en el campeonato zonal perteneciente a la zona sur (Extremadura, Castilla la Mancha, Andalucia, Canarias, Ceuta, Melilla y Murcia) que se disputara en La Zubia (Granada) los dias 6 y 7 de Diciembre.

Pablo, jugara en categoría juvenil, una categoría muy complicada, devido a que hay un gran numero de participante de procedencia andaluza (la cuna del tenis de mesa en España) y es muy alto el nivel de juego, pero Pablo esta jugando muy bien este año, no a perdido todavía en la liga de 3ª Nacional, y el pasado fin de semana se proclamo campeon de Murcia juvenil y 3º en categoría absoluta.

Pablo a caido encuadrado en el grupo 21, al parecer un grupo asequible, en el cual pasaran los dos primeros, pero el jugador yeclano no tiene que confiarse, e ir avanzando en la competición paso a paso, sin precipitarse. En el grupo esta formado, por Pablo, Julio Guerra (Andalucia), Fernando Prior (Extremaduera) y David Muñoz (Andalucia).


Mucha suerte, para el jugador yeclano.


BUENOS RESULTADOS EN EL I OPEN DE MURCIA, PARA EL R.D.Y. JUAN PALAO PEÑA:

Sara Ibáñez y Pablo Sánchez, campeones regionales en sus respectivas categorías.
Este fin de semana,1 y 2 de Diciembre, se disputaba en el CAR Infanta Cristina el I Open Autonómico de la Región de Murcia, y muy positivos, fueron los resultados del R.D.Y. Juan Palao Peña.

En categoría benjamín masculino, Daniel Palao perdió en grupo 3-0 ante el jugador de Cartagena que se proclamaría campeón del torneo, pero ganaba al jugador del Palmar por idéntico resultado. Como su grupo era de 4 integrantes, y en cada grupo pasan los 2 primeros al cuadro final, Daniel se jugo el pase con el jugador de Alhama y cayo por un ajustadísimo 3-2. En el partido de consolación, ganaba por 3-0 en un partido importante, ya que estaban en juego algunos puntos para el ranking regional. Javier Puche también tuvo una actuación destacada, ya que perdía con el jugador de la Nave por 3-0, pero gana por un ajustado 3-2 al jugador de Totana, consiguiendo así, el pase al cuadro final. Ya en cuartos de final caía por un apretado 3-2 ante el jugador de San Javier.

En categoría alevín masculina, los cuatro jugadores yeclanos (Sergio Gandia, Christian Marquez, Jorge Valera y Alberto Marti) pasaron por idéntica situación en sus respectivos grupos, ya que perdían ante el jugador base del grupo, pero ganaban el otro encuentro, adjudicándose el pase al cuadro final, como segundos de grupo. Alberto y Jorge caían en dieciseisavos por 3-0, mientras que Sergio y Christian pasaban directos a los octavos. Sergio caía 3-0 ante el jugador de Alhama, que se proclamo campeón, y Christian ganaba por 3-2 en un buen partido al jugador del Palmar, ya en cuartos, dio la cara, pero no pudo ser ya que caía derrotado por un ajustado 3-1 contra el jugador de Totana.

En categoría alevin femenia, magnifico papel de la jugadoras yeclanas Sara Ibáñez y Angela Bañon, ya que Sara se metia en semifinales, tras quedar primera de grupo ganando sus dos encuentro y Angela tambien llegaba a las semis pero como segunda de grupo, devido a que gano un partido y cedio el otro. Por ellos, en las semifinales, las jugadoras yeclanas se cruzaron inevitablemente, ya se este partido lo disputaba la primera del grupo 2(Sara), contra la segunda del grupo 1(Angela). Sara ganaba a su compañera en un ajustado 3-1, y conseguia llegar a la final, contra la jugadora del Palmar, que habia conseguido ganar a Angela en el grupo inicial. Sara se proclamo campeona de la Region de Murcia tras una final muy igualada, que se decanto a favor de la jugadora yeclana, por 3-1.

En categoría juvenil masculina, Pablo Sanchez disputo un campeonato impecable, ya que tras pasar primero de grupo, fue pasando ronda a roda desde los octavos, hasta llegar a la final con el jugador de la UCAM que estaba jugando un gran campeonato, y dava la sorpresa llegando a la final, ante Pablo.

Pablo no dio opcion al rival, y lo arroyo 3-0. Destacar la superioridad del jugador yeclano en esta categoría, ya que tanto los partidos de grupo, como los del cuadro final, se decantaron a favor de Pablo, por 3-0.

En categoría absoluta, Diego Ibáñez, Pedro Calancea y Rafael Verdu tuvieron muy mala suerte en el sorteo de los grupos, y fueron colocados en grupos muy fuertes, en los cuales no pudieron ganar ningun partido, y quedaron eliminados a las primeras de cambio, sin embargo, el juego de los yeclanos, estuvo a la altura de las circunstancias, y no dejaron mal sabor de boca. Pedro Puche, consigui pasar segundo de grupo, ya que perdio ante el subcampeón juvenil, y gano al jugador de Calasparra en un buen partido por 3-2.

Pedro, llego a los dieciséisavos, pero al haberse clasificado 2º de grupo, era inevitable que le tocara un hueso duro de roer. Asi fue, y perdia ante el jugador de Totana, por 3-0.

Pablo Sanchez, dio la sorpresa en categoría absoluta. En su grupo, conseguia ganar al jugador de Mazarron y de Cartagena por identico resultado, 3-2 y al jugador de Lorca por 3-0. Pasaba como primero de grupo a los dieciseisavos, y fue emparejado con el jugador del Palmar, al que derrotaba por 3-1. En octavos, Pablo saco todo su repertorio, y jugo a un altisimo nivel, ganando al jugador de Lorca, que milita en la 2ª Nacional, por 3-0. En cuartos, jugaba ante otro jugador de 2ª Nacional, y un gran aspirante a ganar el torneo, Pablo jugo muy bien, y ganaba por 3-1. Ya en semifinales, no se pudo completar el sueño, y Pablo perdio en un encuentro con los sets muy ajustados por 3-0 ante el jugador de San Javier, que a continuacion ganaria el torneo. Muy buen resultado del jugador yeclano, que aun en categoría juvenil jugo un esplendido campeonato en la categoría reina, y destacar que la mayoria de los jugadores que disputan este camponato militan en la 2ª Nacional o superior.


IDENTICA DERROTA QUE EN PASADAS JORNADAS PARA EL R.D.Y JUAN PALAO PEÑA:
El equipo de la 3ª Nacional R.D.Y. Juan Palao Peña se desplazaba a San Javier para disputar la jornada numero 5, ante un equipo muy veterano, que mas que dar importancia al fisico, la velocidad, etc. Se basan en efectos, y desesperar al rival, algo que sin ninguna duda supieron aprovechar.

Todo empezo con Rafael Verdu, que caia por 3-0, ante el numero 1 de San Javier, jugador de nacionalidad inglesa, que no tuvo problemas para deshacerse del jugador yeclano.

Después, Pablo Sanchez, ganaba por 1-3 al jugador de San Javier en un partido sin complicaciones, ya que el jugador yeclano, supo analizar su partido, y dar mas importacia a los efectos, y no a la velocidad, es decir, jugo como mismo jugaban los locales, lo que les desbarató su forma de juego.

Pedro Puche, al igual que Rafa, ya que ambos notaron su escasa experiencia respecto a sus rivales, tambien caia por 3-0. En el dobles, Pablo y Pedro, perdian por un ajustadisimo 3-1, en un partido, en que los saques y restos fueron determinantes. Pablo, una vez mas, demostro que es un hueso duro de pelar, y al igual que en su primer individual, gano al numero uno de nacionalidad inglesa, con mucha cabeza, sin precipitarse en el ataque, y contrarestando muy bien los efectos del contrario, para llevarse el partido por 1-3, y dejar el marcador 3-2 en el computo global. De nuevo Rafa, volvia a caer, por 3-0, en un partido que si hacia falta cabeza, fue justamente eso lo que no tuvo el jugador yeclano.

Como afirmaron los jugadores yeclanos, el equipo de nuestra localidad era superior, pero a veces hace falta algo mas que un buen mate o un gran topspin, y eso sin ninguna duda, se llama jugar con cabeza, analizando el partido, y esto es algo, que hace mucha falta en el conjunto yeclano.

Nueva derrota por 4-2, y habra que mejorar mucho si el equipo yeclano quiere estar en lo alto de la tabla, y porque no empezar otra vez la senda de la victoria este sabado, ante el lider, ATM La Nave, en el Pabellón Jose Ortega Chumilla, a las 4 de la tarde.


3ª Y 4ª JORNADA EN EL GRUPO 2 DE LA 1ª AUTONOMICA:
El equipo R.D.Y. Juan Palao Peña de la liga Autonomica, se desplazaba a Murcia, para disputar la 3 y 4 jornada. Decir, que el equipo se a dividido en dos conjuntos, el R.D.Y. Juan Palao Peña A (Daniel Palao, Javier Puche, Jorge Varela y Sara Ibáñez), que primero jugaban contra el Palmar B y caian por 3-0, al igual que sus compañeros del R.D.Y. Juan Palao Peña B (Christian Marquez, Alberto Marti, Sergio Gandia, Angela Bañon, y Elisa) que caian contra el C.D. Murcia.

En la 4ª jornada, ambos equipos se enfrentaban entre si, en un partido muy disputado, en el cual se tuvo que llegar al ultimo encuentro para decidir el partido a favor del equipo B, que gano por un ajustado 3-2. El equipo B, al no disputar las dos primeras jornadas, disputo una de ellas, quedando pendiente aun otra jornada, y caia ante el Palmar A, por 3-0.

Esta semana se disputa en nuestra ciudad, las jornadas 5 y 6, en el pabellón Jose Ortega Chumilla. La concentración durara desde las 10 de la mañana, hasta las 1 aproximadamente.


jppeña jppeña jppeña
jppeña jppeña jppeña
jppeña jppeña jppeña
jppeña jppeña jppeña

Resultado 4ª Jornada Liga 3ª Nacional, del 10 Noviembre:

PARTIDO VIBRANTE Y DERROTA AJUSTADA DEL R.D.Y. JUAN PALAO PEÑA DE LA 3ª NACIONAL:
Se disputaba el pasado sabado por la tarde en el Pabellón Jose Ortega Chumilla, el encuentro correspondiente a la 4ª jornada de la 3ª Nacional, el R.D.Y. Juan Palao Peña recibia al equipo Molina T.M. que a pesar de no haber ganado ningun partido hasta el momentro, trajo a todo su arsenal, el cual no habia tenido ocasión de utilizar en los demas encuentros y se noto mucho la presencia de estos nuevos jugadores, de muy alto nivel. Todo empezo con Pedro Puche que en un mal partido, en el cual solo tuvo opcion de ganar uno de los sets, caia derrotado por 3-0, ante el numero 1 de molina. Después Pablo Sanchez dava un respiro al conjunto yeclano, que en un fenomenal partido, tras ir ganando en todo el encuentro, aunque muy ajustadamente, llego al 2-2, con 7-4 en contra, y fue cuando el jugador yeclano saco lo mejor de si mismo, para remontar y ganar por un ajustado 3-2, y poner empatado el marcador 1-1. Diego Ibáñez, en un partido muy clave en este encuentro, caia derrotado por un ajustadisimo 3-2 con parciales de (9-11, 12-10, 9-11, 12-10, 8-11), y se ponian de nuevo los visitantes delante en el marcador. Pablo y Pedro no pudieron con la pareja de Molina,aunque jugaron un grandisimo encuentro, en el cual, tras ir siempre a remolque en el marcador, llegaron al 2-2, para conseguir 5 bolas de partido, que no aprovecharon, y los de Molina si supieron aprovechar una de las 3 ocasiones de las que gozaron para poner las cosas muy difíciles a los yeclano. Pablo consegui una vez mas en esta liga, seguir invicto, y ganaba al numero 1 de Molina, en un sensacional partido, aunque parecia que le iba a poner las cosas un poquito mas complicadas, no dio opcion al jugador de Molina al que gano 3-1. El encuentro se ponia con 2-3. Pedro Puche, le falto un poco mas de fe en si mismo, ya que se le escapo un partido, con un jugador inferior a si nivel, aunque tambien hay que decir, que al jugador de Molina, se le vio muy motivado en el encuentro. Y caia por un ajustado 2-3, con todos los set decantados para cada uno de los jugadores por 11-9. Asi se acababa el encuentro, segunda derrota del conjunto yeclano, que tendra que esforzasrse un poquito mas, si quiere estar en lo alto de la tabla.

Resultado 1ª y 2ª Jornada Liga 1ª Autonómica, del 10 Noviembre:

DEBUT DE LOS "PEQUES" DEL TENIS DE MESA, DEL R.D.Y. JUAN PALAO PEÑA:
El pasado sabado por la mañana, se disputaba la primera y segunda jornada de la liga de 1ª Autonomica, en la ciudad de Murcia, con presencia de los "peques" del R.D.Y. Juan Palao Peña. Hay que decir, que estos chavales no llevan mucho tiempo entrenando, y que la gran mayoria de los equipos, cuentan en sus filas, con jugadores de mucha edad, con respecto a ellos. Pero lo que cuenta esta temporada, como dicen sus entrenadores, Pablo y Rafa, es que se familiaricen con este deporte y disfruten jugando, sin presion alguna de quedar en ningun puesto determinado en la clasificacion. Todo empezo ante el "ATM La Nave de Puente Tocinos Juvenil", en el cual tanto Christian Marquez, como Alberto Marti, consiguieron hacer un juego, pero perdian por 3-1, y para acabar el encuentro, Sergio Gandia y Angela Bañon, caian por 3-0, ya que en esta liga, el modo de juego es "Corbillon", (al que llegue a tres partido ganados), y asi caian por 3-0 en el computo global. Después ante el "Palmar A", nada se pudo hacer en los individuales, con Sara Ibáñez y Jorge Varela, que perdian por 3-0 al igual que en el dobles, que perdian los mas peques, los benjamines Daniel Palao y Javier Puche.


Resultado 3ª Jornada Liga del 27 Octubre:

Promoncentro Murcia 4 – 2 RDY Juan Palao Peña

El equipo de tenis de mesa R.D.Y. Juan Palao Peña visita la casa del equipo de la capital Promoncentro Murcia, y cae derrotado por un ajustado 4-2. Todo empezo con Pablo Sanchez ante el jugador defensivo murciano, en un partido muy vistoso y con intercambio de sets por ambos jugadores, en el cual ganaria Pablo por un ajustado 2-3. Después llegaria el turno de Rafael Verdu, que pese a que jugo un gran partido, caia con un jugador veterano muy experimentado, campeon de España por equipos, por un ajustado 3-1. Colocando el empate en el marcador 1-1. Javier Puche no pudo hacer nada ante otro veterano del tenis de mesa murciano, tambien campeon de España por equipos, que barrio al jugador yeclano por un contundente 3-0. En el dobles, Pablo y Rafa estuvieron apunto de llevarse el partido ante los dos jugadores veteranos muy acostumbrados a jugar siempre juntos, y caian en un partido muy igualado por 3-1. Con el 3-1 en el marcador, Pablo volvia a dar un respiro al conjunto yeclano,y sigue sin perder ningun partido en esta temporada, ya que en este partido, ante en numero 1 murciano, se le pusieron las cosas muy cuesta arriba, el jugador murciano desplego su mejor juego y se puso arriba en el marcador por 2-0, pero una impresionante remontada y en un partidazo Pablo gano por 2-3. Javier Puche vovio a perder, pero ahora en un muy buen partido, y se acabaron las ilusiones yeclanas de seguir invictos en esta liga, cayendo por 3-1, y 4-2 en el computo global.